понедельник, 27 октября 2014 г.

Флэшмоб от Ольги Стариковой

Я знаю Олечку по форуму Флайледи уже давно, я так любила читать ее дневник там! В то время, как добрая половина форума говорила о том, что не сделано, что сделано наполовину, и что делать уже поздно, Оля рассказывала, как она занималась с младшим и старшим сыном, ухаживала за собой, готовила интересный обед в сияющем доме, успев при этом повышивать крестиком, купить продукты и уделить время другим своим хобби. Кажды раз, читая, я думала - волшебно! Красиво как! Миллион маленьких дел, которые Оля успевает! Я читала ее ежедневные отчеты, как записки домашней волшебницы :-) Сейчас Оля ведет свой ЖЖ и недавно объявила о флэшмобе по размусориванию. Кто вдохновится - присоединяйтесь, еще не поздно, начало было вчера :-) Я думаю, это прекрасная возможность привести свой дом в порядок до того, как беспорядок начнет портить настроение в предпраздничные дни. К тому же, намного приятнее творить украшения и готовить подарки в чистом доме :-)

Флешмоб по размусориванию 

Присоединяйтесь!

четверг, 16 октября 2014 г.

Жалобы

У меня сегодня случился неудачный день. Точнее, удачный только наполовину, а на другую половину - очень грустный.

+ Мы ходили в поликлинику с детьми. С 7.30 утра до 12 дня мы были там! Сережа включился в это дело и в половину кабинетов водил детей сам! Сам стоял в регистратурных очередях, сам сортировал направления и разбирался, куда и когда нам надо идти. Молодец такой!
+ Детям ставили манту и Луке еще прививки, и ранним утром брали кровь у двоих, и ни разу они не заплакали оба! Так, покуксились, слезки навернули и вытерли. Молодцы такие!!!
- Все же к 12 часам с двумя активными детьми в поликлинике я морально устала, к тому же с утра встала тяжело, я простыла и плохо себя чувствовала. А когда приехала домой, у меня поднялась температура.


+ В прошлый наш визит в поликлинику я видела многодетную семью - 4 девочки и маленький мальчик! Они были очень славные :-) А сегодня я увидела в очереди в тот же кабинет, что и мы, двух дочек с мамой, девочки были такие светлые и красивые, что я в них просто влюбилась! А когда мы собирались уходить, я увидела ту же маму с еще одной белокурой принцессой! И оказывается, у них есть маленький мальчик еще :-) Примеры таких чудесных семей очень заряжают позитивом! И так вдохновляют!
- Мы все еще не пошли в опеку и сделали только половину ремонта. Хотя и это для нас быстро, учитывая, что Сережа работает много, а я занимаюсь завтраками-обедами-ужинами и детьми, и свободное время вечером мы тратим вместо отдыха на ремонт.



+ Мне ничего не нужно было готовить сегодня! Никакой долгой работы по приготовлению еды! На обед я жарила яичницу, а на ужин просто приготовила гору бутербродов. У меня сегодня кухонные каникулы!
- Все это потому, что я простыла, температурю, у меня озноб, и я почти все время лежу.



+ Кирилл сегодня на подготовке к школе прочитал свой первый слог и был так сильно рад, что у него получилось!!! А мы... Мы радуемся каждый раз, когда он узнает буквы! Когда считает! Когда нам просто говорят, что у него получается!
- На эту подготовку пришлось его отводить мне. С простудой, под дождем и холодным ветром :-(



А теперь сплошные минусы.
- Как я не старалась уснуть, как я не упрашивала детей хотя бы громко не разговаривать, я так и не смогла уснуть, я постоянно проваливалась в дремоту и просыпалась, вздрагивая от громких стуков или их возгласов. Все это закончилось очень печально. В конце концов я накричала на мальчиков, усадила Кирилла выполнять домашнее задание по английскому, и даже Сереже досталось, и дверьми я похлопала на отлично.

- У меня очень болит запястье правой руки. Даже кружку с чаем поднять больно. Непонятно, откуда тут ноги растут, вроде бы я не ударялась.

- Я умудрилась прищемить дверью ванной мизинец на правой ноге! Здорово так ушибла, мизинец стал лилово-багровым и опух немного, я провожала Кирилла на подготовку к школе мало того что болеющая и простуженная, так еще и хромая! Поэтому я привела его туда пораньше, чтобы другие родители не видели, какая я сегодня "благополучная" :-) Очевидно, до субботы я никуда из дома не выйду, ботинок обувать больно. Забирал Кирюшку Сережа :-)

- Как? Как я умудрилась, находясь почти все время в постели с температурой, травмировать ногу и руку? Да-а-а...




пятница, 10 октября 2014 г.

Первый снег!

Я проснулась рано и увидела белые крыши :-) До этого я уже не раз обманывалась, видя белые крыши. Окно нашей спальни выходит на Николаевку, и в перспективе стоит несколько новых домов, с новыми блестящими крышами. Когда на них светит утреннее солнце, кажется, что на них лежит снег. В конце сентября я разбудила Сережу фразой: "Батюшки! Снег, что ли, пошел?" Он поднялся, чтобы самому посмотреть в окно, но тут я поняла, что ошиблась :-)

А вот сегодня снег настоящий, он покрывает новые и старые крыши, и я уже сфотографировала его и не могу уснуть от восторга :-) 


В моей голове крутятся винтики и болтики, которые отвечают за то, чтобы достать детям шапки и варежки потеплее. В обеих детских кроватках спит восторг, который лопнет, как воздушный шарик, и прорвется наружу, как только они проснутся и увидят снег :-) И, возможно, так будет не одно утро. В спальне какая-то особенная прохлада, не сквознячная-осенняя, а новая-снежная, и ею хочется дышать. С этим снегом подготовка к Рождеству Христову стала ближе. На пианино лежит лохматый недовязанный носок для дедушки Саши. С возрастом я перестала готовиться к празднику в режиме аврала, я отдаю октябрь подготовке подарков, ноябрь подготовке адвента, а декабрь украшению дома. Медленно и по чуть-чуть. Самые лучшие праздники - в которых нет душевной суеты. Ты, как лучик, тянешься к Евангелию, а руки, переделав много домашних дел, что-то вяжут или вырезают, и пальцы засыпаны Кирюшкиными вопросами - а это это ты делаешь? А это кому? А когда мы это подарим? А нам с Лукой ты свяжешь? А Рождество будет завтра, да?
От этого холода за окном уютнее домашнее тепло. С первым снегом хочется пройти и заглянуть в каждый уголочек дома, выбросить старое и изношенное, отдать ненужное, сделать чистым и привнести что-то новое... Первый снег всегда приносит с собой что-то новое и доброе :-)


понедельник, 6 октября 2014 г.

Олени и осенний сквер

Были с детьми в центре "Сознание" на диагностике у логопеда и психолога, возле центра причудливо украшена территория - есть ящерицы, украшенные стеклянными камушками, переливающимися на солнце; есть плетень, а за ним "колодец" с соломенной крышей, подсолнухами и домовятами, на газоне сидят божьи коровки из разукрашенных камней, а нам больше всего понравились вот эти олени из кореньев.


Вот эти чудесные олени :-) Кирилл очень трепетно гладил их рога :-)


Дорога до остановки проходила через сквер и мы останавливались там поиграть :-)


Обсыпались листьями :-)


Собирали веточки :-)


Отдыхали :-) У нас такая славная осень сейчас, в меру холодная, прозрачная, ясная, пахнущая сухой листвой, разноцветная, как уютное одеяло - одно удовольствие любоваться ею и смотреть, как балуются на обсыпанной листьями лужайке твои дети :-)


Наш Кирилл :-) На пике баловства и восторга :-) 



воскресенье, 5 октября 2014 г.

Вспомнили коляску

Кирилл посадил мишку и надежно приложил к нему ремни, чтобы тот не упал :-)))


Чтобы Луке достать до коляски руками, ему нужно встать на пальчики :-) 


Я разбирала кладовку и вот наконец принялась за коляску - ее нужно было почистить. Для этого я воспользовалась советом Лены Ветцель - просто поставила коляску в ванную, намочила душем, потерла щеткой с порошком и долго споласкивала, чтобы при высыхании разводов не осталось. Коляска сохла на балконе пару дней, но, к сожалению, на сиденье и чуть-чуть на спинке осталась площадь как будто от жирного пятна. Я точно знаю, что никакой еды в коляске небыло, кроме печенья, которое жевал Медведик. И это пятно не имеет запаха, так что идентифицировать его происхождение для меня невозможно. Просто сиденье коляски теперь делился на темный и более светлый оттенок. Для меня загадка, откуда взялась эта пигментация :-))) К счастью, это сильно не бросается в глаза, и в этой коляске еще сможет покататься наша дочка. Её старшие братья уже тренируются на медведях, а Кирюшка еще и Луконичку покатал :-)


суббота, 4 октября 2014 г.

В приходе

Даниэль расставил в ряд все свои машины :-) Шикарная автостоянка!


Даниэль, и Кирюшка сидит спиной ко мне :-) 


Тут создается впечатление, что они сидели и тихо играли... Ничего подобного! С ними были еще Лука и Адриан, они вчетвером бегали, шумели, визжали и устраивали кучу малу! Громкие они очень, наши баловники! И замечательные :-)


пятница, 3 октября 2014 г.

Площадка "ко-ко-ко"

У двух наших дворов есть такая особенность - летом лучше гулять на нашей площадке, в жару такая благодать побыть в тени, зато когда начинается холодная и ветренная погода, гулять нужно в соседнем дворе, там в холодную погоду ветра гораздо меньше. Этот дальний двор кто-то из детей прозвал площадкой "ко-ко-ко" из-за деревянного петушка, сидящего на одной из башенок игрового комплекса. На этой площадке нет качелей, зато есть длинные брусья, по которым любит ходить Лука, и гаражный комплекс за забором, это мои мальчики любят больше всего. Иногда во время гулянья открываются ворота одного из гаражей, и оттуда выезжает не какая-нибудь легковушка, а мотоцикл или квадроцикл, и взоры детей прилипают к этому чуду техники, а все игры сразу становятся неинтересными :-) Теперь, кода стало холодно, долго не просидишь в песочнице, и у мальчиков появились новые игры. Они ходят по брусьям, кидают мячик, собирают листики и камни, пускают машины с горки, а потом съезжают и догоняют их, играют в прятки или просто бегают друг за дружкой... Мы гуляем всегда, если нет дождя и если я не простыла. Была у нас неделя сидения дома и выздоравливания, хватит, теперь гуляем, пока игрушки не становятся еле различимыми в темноте :-)


Дети собрали мне букет из листьев :-) Так приятно!


Мой чемпион :-)


Раз через десять, но он попадает в этот круг мячиком! Тут, кстати, видно этого петушка, из-за которого площадка получила свое название :-)


Лука отпустил джип в путешествие :-)