среда, 16 сентября 2015 г.

Музыкальная школа

Как вы знаете, Кирилла в музыкальную школу не приняли. Первое - потому что основной набор детей в музыкальную школу бывает, оказывается, в мае! А мы пришли в августе. Второе - нам сказали после прослушивания - у вас мало данных. Я не обиделась. Это и так видно. Но даже если данных мало, они все же есть! Единственная причина, по которой я хотела бы, чтобы мой сын учился в музыкальной школе - развитие хорошего музыкального вкуса. Так хочется, чтобы он полюбил красивую классическую музыку, стал на нее откликаться душой, чувствовать всё её многообразие и выразительность. Я не знаю, будет ли он так чувствовать, можно ли это привить и воспитать. Когда я слышу классическую музыку, я как будто вытягиваюсь внутренне в стебель, и на этом тонком стебле оказывается такая большая, пышная душа, как пион, в лепестками, трепещущими на разные музыкальные настроения. Так бывает всегда, когда я слышу классику. Может. это семейное? У нас в роду многие любили музыку и прекрасно играли.
Заведующая музыкальной школы посоветовала нам приехать через пару недель, когда у педагогов выстроится расписание, и переговорить с кем-то из них о возможности частных уроков за отдельную плату. Вчера мы нашли педагога, и сегодня уже приехали с Кириллом на первое занятие. Она берет 400 рублей за академический час, собственно,поэтому мы будем заниматься всего раз в неделю, однако она сегодня дала нам столько материала, что нам хватит на пять дней изучать его, урок был плотным, интересным и разнообразным. Я была в классе и все конспектировала, а заодно смотрела, как занимается Кирилл. Он не столько бездарен, сколько страшно зажат! Поёт шепотом, и больше не поёт, а рассказывает. На любой вопрос отвечает "не знаю". Постоянно отвлекается. И всё же наша Нина Николаевна старается его вовлечь, дружелюбно с ним разговаривает и интересно рассказывает.После занятия он сказал мне, что ему понравилось рассматривать картинки - это Нина Николаевна рассказывала ему о разных музыкальных инструментах.

Мне очень понравилась атмосфера музыкальной школы. Это настоящая цитадель музыки! Из всех кабинетов раздается пение, игра на баяне, на виолончели, на пианино, на гитаре, на скрипке, прекрасные, одухотворенные лица у детей, белые воротнички, косы, ноты в тонких пальцах,торопливая походка по длинным коридорам, вяжущие, читающие или говорящие вполголоса родные, которые ждут детей с уроков. Можно сказать, что я очарована этой музыкальной школой и совершенно счастлива водить туда Кирилла :-) Хотя она очень простая, с ремонтом, который уже имеет срок годности, но как там уютно, среди этих стен с широкими лестницами, цветами в тяжелых кадках, раздевалкой на первом этаже, с твердыми скамьями в холле. Там действительно чудесно :-)


Пока я вяжу

У меня был небольшой проект - я вязала коврик в ванную, как обычно, из старых футболок :-) Дети сносили часть домашней одежды за лето, и я пустила эти вещи в дело. И вот я сидела и вязала, пока готовился обед, и у меня упал с дивана клубок. Дети немедленно это заметили и придумали новую игру :-) Вот чем они занимались, пока я вязала:


Один из них убегал в спальню с клубком и держал его, другой конец нитки прижимала я ногой на диване, а счастливый прыгун бежал в бабушкину комнату и оттуда разбегался, добегал до нас и перепрыгивал нитку :-)


Вот Лука перепрыгивает :-) На них было так смешно смотреть! Какими они разными способами перепрыгивают, как визжат от восторга, как у них работает фантазия! Они потом выпросили у меня кусочек нитки, и он был поводком для собаки, деталью подъёмного крана, частью системы натяжения, в общем, они играли с этой веревочкой весь вечер, добавляя к своим придумкам разные игрушки, и были заинтересованы и абсолютно счастливы :-) И почти не ссорились!


А вот мой коврик :-) Тут я как раз довязываю нитку, через которую они прыгали :-)



вторник, 15 сентября 2015 г.

Моя кухня в прихожей

Как всегда, у меня кухня в прихожей. Меня многие спрашивают - а как это, кухня в прихожей?


Вот так :-)

Этой действительно моя фишка - мне правда не нравится кухня в доме как отдельное помещение. Я столько времени провожу, готовя еду каждый день, что мне просто обидно всё это время находиться изолированной от остальных комнат, от жизни моей семьи. К тому же меня раздражает, что, с одной стороны,кухня - это бесполезное помещение с окном, или даже с балконом, за которым надо ухаживать; а с другой стороны - довольно маленькое помещение, чтобы иметь там еще и обеденную зону. Я имею в виду полноценную обеденную зону, где каждый может свободно подойти, придвинуть стул, свободно выйти из-за стола. Когда я думаю об обеденном столе - у меня сразу возникает перед глазами гостиная - а где же еще собираться всей семьёй? Не люблю жаться друг к другу в тесной кухне за маленьким столом. Хотя сейчас мы с сыновьями едим за маленьким столом :-) За неимением обеденного стола Серёжа переделал для нас немного обычный офисный стол, и мы комфортно садимся за него вчетвером. В гостиной :-) Которая является еще и детской спальней, и игровой, и вмещает два наших шкафа, и, тем не менее, является просторным и удобным помещением для всех.

Мы однажды поспорили с мамой Таней во дворе. Она раздраженно бросила мне, что я, постоянно соглашаясь на такие нелепые компромиссы и так ущемляя себя, соглашаясь на кухню в закутке, когда-нибудь окажусь со своей кухней в туалете. И что я не понимаю, что кухня в отдельном помещении с окном - это комфорт! На что я ей ответила, что отдельная спальня - вот это комфорт. Что я имею большое преимущество - не делю спальню с детьми и имею больше свободы для супружеских отношений, и не упираюсь нижним краем постели в духовку или кухонный гарнитур, а также имею личное пространство - ведь в спальне можно читать, ухаживать за своей внешностью, заниматься рукоделием, работать над чем-то, не мешая детям, в конце концов, просто закрыть дверь и полежать, если ты болеешь или очень устал. А кухня, какая бы она ни была, является просто местом для приготовления еды. Просто если там еще и окно, и балкон, и стол, который нужно постоянно протирать - работы в ней будет больше.  На это моя любимая мама Таня безнадежным голосом спросила - ну а в доме-то, хоть в доме у тебя будет отдельная кухня? И я ответила ей, что в доме моя кухня будет занимать часть гостиной вместе со столовой. Понятно... - с еще большей безнадежностью в голосе ответила мама Таня :-)


понедельник, 14 сентября 2015 г.

Урожай!

Наш силач Бамбула :-)

Тащит последний мешок урожайный от лифта до квартиры. Так хотелось ему помогать папе! Потом он вместе с папой вцепился в этот пакет и тащил до дверей квартиры :-) В этом году урожая у нас немного, но на пару месяцев хватит нам овощей. Мы подумываем о том, чтобы как-то обосноваться на даче следующим летом и побольше всего посадить, чтобы побольше было урожая, и, соответственно, подготовить погреб в деревне. 

Божьи коровки

Почему их так называют? - спросил Лука. И я нашла в гугле ответ :-) Дети удивительные вопросы иногда задают! И прекрасные реплики отпускают. Например, если папа собирается уходить, они бегут в прихожую и кричат - пап, не уходи без "пока"! Это так забавно :-)

У нас перед сырой осенней погодой было очень много божьих коровок повсюду - на дорогах, на балконе, у углов окон, они даже домой залетали, но позже почти все вылетели обратно. Мы ходили в ближний магазин за хлебом, Лука увидел раздавленную колесом машины божью коровку и очень сокрушался.
- Там божью коровку задавили! Как же так, её же Бог создал, а он её задавливал! Не надо было, чтобы он её задавлил, её же Бог создал, ей надо жить!
Так прекрасно, что сострадание касается этого трёхлетнего человека.

А вчера мы были дома, пока наш папа помогал дедушке с урожаем, и дети играли, а потом увидели оставшихся божьих коровок на окне, и начали их разглядывать, подставлять руки, чтобы они на них заползали, пересаживать их себе на футболки и шорты... Я зорко следила, чтобы никто из божьих коровок не пострадал :-)


Наблюдают :-) Разделили божьих коровок между собой, каким-то образом их отличают, и переговариваются - о, моя вперед поползла! 
- Твоя вперед поползла, а моя за ней. 
- А моя уже повернула!

А еще я вчера в приходе увидела Адриана со стеклянной банкой, и в банке у него ползали божьи коровки! Это было так забавно видеть! Он везде ходил с этой банкой и даже на уроках ставил ее на свой стул или сидел за столом, обхватив её руками :-)



Крещение Алисы Кирилловой

Два воскресенья назад крестилась Алиса из нашего Первоначального общества. Это было наиболее близкое и понятное моим детям крещение, которое повлекло за собой много вопросов о крещении, о наступлении возраста ответственности, о том, что и как происходит во время крещения. Накануне Алисиного крещения была наша очередь наводить чистоту в приходе, мы приехали все вместе, каждый занимался своим делом, и тут пришли Зайковы. Оксана - наш президент первоначального общества - вспомнила, что Алиса будет креститься, и мы заглянули в купель, а кто-то протянул - да-а, давно у нас небыло крещений... В углах купели красиво раскинулась паутина, и сама купель была пыльной. Я вызвалась её помыть, тут же мои дети напросились в помощники, и Ева, которая приезжала с папой на уборку, тоже попросилась к нам. Так что мы вчетвером терли стены, ступени и пол крестильной купели, а потом весело споласкивали пену, Кирилл еще полазил по подоконнику, вытирая пыль там. Мы все были счастливы, а особенно я, потому что у меня давно было дурацкое желание забраться в купель, и вот оно неожиданно осуществилось! :-)


Костя Толомеев, президент прихода, начинает крестильную службу


Первоначальное общество поёт для Алисы гимн "Следуй пророку", который она сама выбрала. Даже Лука вышел и пел гимн, в основном припев, но так уверенно выводил!


На середине гимна к детскому хору присоединилась Вероничка :-)


Семья Кирилловых :-) Такая прекрасная семья! Благословленная многими талантами и умениями :-)


После крещения мы пели гимны, а потом Сережа Лощенко выступал, рассказывая о покаянии


И снова было выступление детского хора, теперь уже с Алисой :-)


Оксана Зайкова, президент Первоначального общества, поздравила Алису с крещением, а потом все желающие могли ей сказать слова поздравлений и добрые пожелания :-)


Последними поздравляли Алису родители, вот Катя - говорит, как они любят Алису :-)


В заключении крестильной службы президент прихода подарил Алисе ее собственный сборник Священных писаний с пожеланием читать и изучать их :-)


Самая ожидаемая детьми часть Алисиного крещения - угощение :-)))



Дзэн на моём окне

"Попугайчик"

"Попугайчиком" это растение называет мама Лена. Она однажды очень вдохновенно рассказывала о своих домашних цветах, и мы с мамой Инной попросили по ростку её "попугайчика".Это прозвище растение получило в цветущем виде - оно цветет желтыми лепестками, среди которых потом появляются задорно загнутые белые лепестки, и, когда смотришь на это растение, кажется, что на ветках сидят попугайчики с белыми хохолками. Мама Лена дола мне этот росток перед своим отпуском. Пока она была целый месяц в Испании, на нём появились желтые лепестки, а потом и белые хохолки"попугайчиков", и я так радовалась - вот, приедет Лена и я ей расскажу! Однако через какое-то время отпали белые лепестки, а потом и желтые, при этом оставался один коротенький корешок, который в воде как-то усох. Почти неделю это растение не подавало признаков жизни.А потом, перед приездом Лены, дало новые листочки и залохматилось корнями. После переезда я его пересадила. И теперь в нашей спальне стоит эта тонкая веточка с несколькими листами - настоящий дзен :-) Минимализм, каким я его люблю :-)