воскресенье, 29 мая 2016 г.

5,5 лет :-)

Сегодня на музыкальном уроке Адриан спрашивает у мамы: А мы поедем сегодня к Еве на День Рождения?
Лена: А что, у Евы сегодня День Рождения?
Ева: Да! Мне исполняется 5,5 лет :-)

понедельник, 23 мая 2016 г.

Музей мёда

Я и не знала, что в Красноярске такой есть, пока Лариса Максимова из Центра семейных форм воспитания не пригласила нашу семью в этот музей, на чай с мёдом, чтобы отпраздновать Международный день семьи.

На самом деле музей находится в неприметном месте - в офисном здании на ул.Березина. Настолько неприметном, что, когда мы приехали туда, идя вдоль здания, я три раза показала мужу, где вывеска музея :-)

К зале атмосфера очень уютная. Кожаные диваны, в наброшенных подушках с кистями, с шитыми накидками на спинках диванов, и даже с маленькими круглыми ковриками, связанными крючком - совсем такими, как вяжу я. Деревянные столы, скамьи, покрытые плетёными шерстяными накидками, музейные экспонаты, выставленные прямо в зале - жернова, давилка для мёда, медогонка, этнические бубны, графические рисунки, фотографии сибирской тайги. Вроде бы ты находишься в музее, и атмосфера к этому располагает, но в то же время ты словно дома на кухне, настолько спокойно, уютно, удобно, вкусно пахнет травяным чаем, и приветливая хозяйка Алёна, словно не работник музея, не его хозяйка, а давний друг семьи - наливает чай из самовара и молча, с улыбкой, ставит перед тобой стакан на стол. Ведь правда же, так бывает у близких друзей - этот уют, горячий самовар, чистые стаканы рядком, туески с мёдом, белый хлеб, горкой наваленный в широкую тарелку, блестящие бока чайных ложечек и вышитые крестиком салфетки. Во многих современных домах этого уюта нет, мы приближаем дизайн своей кухни к простым икеевским интерьерам, где всё в тон - пиалы, тарелки, чашки, и даже полосочки на полотенцах. Но сердце наше откликается именно на такой вот русский уют, забытый, вышитый крестиком, с клубами пара над чаем, с запахом трав, вкусным мёдом и белым хлебом, с улыбкой хозяйки, с мягкой подушкой с кистями за твоей спиной.


Алёна, радушная хозяйка, наливает нам чай из самовара :-)


Мои котики, перетрогав все музейные экспонаты, присели отдохнуть перед чаем :-) Кирилл удивительно милый тут :-)


Любопытный мой человек! Смотрит, как устроена внутри медогонка. Оказывается, она собрана без единого гвоздя!


Давилка для мёда, которую почему-то называют поросёнком. Очень здорово, что во время нашего визита все эти экспонаты можно было потрогать и повторить те движения, которые мы видели в записи - хозяин показывал нам видео, как он работает на этих приспособлениях, как мёд стекает в деревянный туес. Нас угощали мёдом, выжатым на таком "поросёнке" - удивительно душистым, запашистым мёдом, с густым ароматом и даже с мелкими кусочками воска - самым натуральным, "первым" мёдом, полученным из сот. Ах, какой он был вкусный!


Лука крутит настоящие жернова, сохранившиеся с 19 века. Довольно мудрое изобретение! На этих жерновах были приготовлены особые хакасские сладости для детей, приехавших на это чаепитие - тонгал. Тонгал готовят из трёх видов муки и мёда, и скатывают в шарики. Это такая вкуснятина! К тому же они очень сытные, дети их целиком не осилили, и мы с Серёжей тоже могли их попробовать :-)


Очень здорово, что в музее разрешали детям всё потрогать и покрутить, а потом, пока мы пили чай и хозяин музея рассказывал нам о правилах пчеловодства, о том, какой мёд можно назвать натуральным и какой при этом будет полезным. Почему мёд нужно хранить в деревянной медогонке, а не в цинковой. О традициях чаепития, о семейном клубе, созданном при этом музее. Мы смотрели видео с русским хором, созданном при этом музее, в котором женщины сами шьют себе русские костюмы, и поют забытые русские песни. В конце мероприятия наш радушный хозяин показал нам медицинский кабинет при музее, где можно сделать массаж или пройти курс лечения укусами пчёл, и небольшой магазин, где продаются свечи, природная косметика и витамины, а также много сортов мёда, который нам любезно предложили попробовать. Мы попробовали несколько сортов, нам с Кириллом больше всего понравился мёд акации, он какой-то волшебный по вкусу, я даже не могу его описать! Определённо, теперь это единственное место в моём городе, где я хотела бы покупать мёд, настолько он вкусный!



суббота, 14 мая 2016 г.

Репка :-)

Утро субботы. Я встала, поухаживала за собой. Помыла посуду. Дети тоже уже встали. Помогли мне вытирать посуду и принесли всё из бака в стиральную машину. Варится каша, я уже помыла полы в половине квартиры. Наконец проснулся наш папа :-) Завидую ему белой завистью! Я проснусь от малейшего шороха, а он будет спать до тех пор, пока Луке не станет скучно и он по спящему папе не попрыгает. Лука попрыгал :-) Я помешиваю кашу на кухне, швабра ждёт в прихожей, еще две комнаты надо помыть. Слышу - да подожди ты! Сейчас я встану! Давай иди, зови Кирилла.
Лука, на бегу в детскую - Киюша, пошли репку вытягивать! 

понедельник, 9 мая 2016 г.

9 мая по-сибирски

А нас погода умеет удивлять! Кто бы мог подумать, что утром мы проснёмся и увидим такой пейзаж!

С такими погодными условиями ни одному врагу не придёт в голову идти на Россию с войной! А тот, кто рискнёт и даже дойдёт до Сибири - сгинет в сугробе. В мае :-)


Патриотичный снеговик :-) Надо сказать, что метров через 10 мы чуть не утонули в луже, а сейчас, через несколько часов, когда я пишу этот пост, у нас снова пошёл снег!


Чуть не утонув в луже и немного промочив обувь, едва вышли из дома, мы решили не ехать на Площадь победы, и вообще не ездить в центр города, а проехать несколько остановок до площади перед ГорДК. Серёжа думал, что там будет какая-нибудь пушка стоять, которая будет интересна детям, и мы погуляем минут 10 и вернёмся домой, но мы даже не думали, что будет так интересно на этой небольшой площади! Первое, что мы подошли посмотреть - современный гранатомёт! Он был просто огромный! Детям было интересно его рассматривать и позже, когда его уже цепляли к машине для перевозки, они тоже подходили смотреть, как человек 15 военных вручную приподнимали его и цепляли к кузову большого военного грузовика. Настоящая махина!


Тут было сразу два интересных объекта. Дети заинтересовались необычной машиной "с решёточками на кузове", а Серёжа увидел старого знакомого - первый серийный теодолит Т30, стоящий на старой деревянной треноге.


Мы подошли посмотреть на машину с другой стороны и увидели эту табличку, на которой можно было прочесть название и все характеристики.


Рядом с военными машинами были столы с настоящим учебным оружием. Малыша порадовали и дали ему подержать настоящее тяжёлое военное оружие! Он даже смутился :-)


Кириллу дали самому подержать оружие, и, как видно по его выражению лица, он не ожидал, что оно окажется таким тяжёлым, даже коленку приподнял, чтобы поддержать его :-)


Даже Серёже было интересно! Он взял этот гранатомёт и посмотрел в прицел.


Кириллу тоже было интересно посмотреть :-)

Рядом со столами с учебным оружием были выставочные столики с маленькими макетами боевых машин и сцен сражения, с музейными экспонатами военных лет - пробитыми касками, осколками гранат, фронтовыми письмами. Кирилл просто прилип к первым двум столикам! Настолько ему было интересно посмотреть на маленькие, как игрушечные, и так похожие на настоящие - танки и пушки. Луке тоже было интересно :-)





Вот эта машина - легендарная русская "Катюша"! Приятно было объяснять Луке - ты помнишь песню про "Катюшу", которую мы пели? Вот, эта военная машина и есть "Катюша"!




Перед Дворцом культуры стоит памятник воинам-победителям, мы подходили показать детям памятник и военных, которые несли караул во время праздничной программы к 9 мая.



Было очень удобно сделано - перед сценой поставлены стулья, мы пришли и несколько песен послушали с детьми. 


Творческий коллектив "Светоч"


Военный оркестр, играющий популярные песни. Мы послушали две песни и ушли, потому что детям надоело сидеть, но потом, пока гуляли с ними на площади, то и дело оборачивались к сцене и даже подпевали.


А дети запросились вот куда! Большой длинный сугроб убранного с площади снега, по которому бегали дети, катались на нём, как с горки, и играли в снежки :-)


Когда мы собрались уходить с площади, увидели, что у стелы идёт смена караула, и остановились еще на минутку, чтобы дети посмотрели.





Снегурочка я :-)

Недавно ходила за продуктами в ближайший магазин во дворе. Вернулась, звоню в домофон. Подошёл Кирилл: Кто там?
Отвечаю басом: Дед Мороз!
Повесил трубку, не открыл дверь. Звоню ещё раз, отвечаю, как обычно - открывает. Прихожу домой и говорю - молодец, что не открыл дверь незнакомым! И вообще, какой Дед Мороз весной?
Кирилл: Да нет, просто, мама - ты же Снегурочка, а не Дед Мороз!

Мне было очень приятно :-) Ужин готовила с улыбкой :-)

И ещё одна новость от Кирилла - у него выпал очередной молочный зуб :-) Новые коренные, передние, выпавшие прошлым летом, выросли крупными, и Лука, когда улыбается и видно его маленькие молочные зубы, в сравнении с Кириллом выглядит как маленький мышонок :-)



Мило :-)


Кусочек детского творчества на полу :-) Беременная мама :-)