воскресенье, 1 июня 2014 г.

Минус три воскресенья в приходе

Мы очень скучаем по приходу и по своим друзьям! Мне не хватает воскресных собраний. Мы с Дашей навещаем наших подопечных сестер, мы с Сереэенькой приезжаем на английский каждый четверг, но по воскресеньям не приходим. Причиной тому очень интересный для нас курс в школе усыновителей при краевом центре семейных форм воспитания. Мы очень хотим дочку и это наше первое дело для того, чтобы она оказалась в нашей семье :-) Уже два воскресенья мы занимались, осталось еще одно :-)

Эмблема центра семейных форм воспитания. Мне очень нравится, такая домашняя и теплая :-)
 
За два дня, что мы там были, мы ни разу не пожалели о том, что на полдня уезжаем учиться, оставляя детей с бабушкой. Для нас, уже усыновивших одного ребенка, эта программа не обязательна, но мы не прошли ее тогда, перед усыновлением Кирюшки - поздно узнали о ней, по срокам не попадали, и тогда она была не обязательной. А теперь мы захотели ее пройти и психолог не возражала этому :-)
 
Мы узнаем так много интересного! И так много полезного!
 Какими бывают отрицательные и положительные мотивы усыновления.
Что нужно для установления усыновления и опеки, какие еще бывают формы принятия ребенка в семью, юридические статьи, медицинский блок, на котором нам рассказали о детских диагнозах...
Но мои самые любимые часы занятий те, которые ведет психолог Лена. Мы говорили  том, почему дети остаются без родителей. О том, каким может быть ребенок из детского дома, о том, какими нужно быть нам. О ценностях родительства. О правильных семейных ценностях. О потребностях ребенка. Мы рисовали свою линию жизни с прошлым, настоящим и будущим, размышляли о своих ценностях и своих целях. Мне очень запомнился профильный нашему уроку мультфильм Ангел... Мы писали сочинение о том, какой я родитель, рисовали картинку о семье (если нам их вернут, я покажу свою и Сережину :-)) Мы после каждого занятия пишем тесты, и в конце наших занятий психолог выдаст нам заключение. Очень интересно, что в них будет сказано обо мне и о Сереже.
 
Сегодня была очень интересная игра - мы не видя дожны были выбрать из мешка игрушку и представить, что это наш ребенок, дать ему имя, описать его возраст, характер, рассказать о нем, сказать, что мы хотели бы изменить или оставить как есть, принимаем ли мы его... Мы смеялись до слез, хором  - над внешностью или чьим-то неожиданным выбором, или комментариям родителей этого чуда... Мы удивлялись чьему-то имени или качествам, и по новому открывались люди, держащие в руках лохматого ежа, крылатого пегаса, кокетливого дракона... Больше всего я благодарна сегодняшнему дню за добро, свет и особые качества души, которые я увидела в будущих родителях. Я обрадовалась за детей, которым предстоит жить в этих семьях :-)
 
К удивлению нашему, мы с Сережей оба вытянули невероятно разных персонажей из семейства рыб :-)
 

Моя находка, удивительная рыбка :-)
 
Эта рыбка была моим открытием! Ей 5 или 7 лет! Ее имя Стефания или Есения, какое-то потрясающе красивое, легкое и плавучее русалочье имя... У нее свой характер, неповторимый и яркий, она настоящая индивидуальность! Я уже приняла ее и не пытаюсь переделать ее, я живу с ней рядом и удивляюсь ее творчеству и яркости :-) Она будет заниматься чем-то, от чего у меня будет замирать сердце - дайвингом, прыжками с тарзанки или скалолазанием... Это совсем не то, что я себе представляла, но эта девочка не приносит мне огорчений, она вся - яркость, добро и радость. Искорка моя :-)
 

Сережина находка :-)
 
Милейший годовалый Гриша, обаятельный, улыбчивый, очень похожий на него, спокойный, с папиным характером :-) Пока до нас дошла очередь, мы успели его и принять, и обнять, и порадоваться ему :-)
 
И еще один мой любимый момент - мы с любимым обедаем вместе в столовой Горожанин в том же здании. Я вспоминаю время, когда мы только собирались пожениться, и обсуждали будущую свадьбу. Когда Кирилл подрос и мы были в центре города по делам и заходили пообедать куда-нибудь. Когда Кирилл пошел в детский сад и мы с любимым обедали вместе в столовой возле нашего офиса. Когда я была беременна и мне хотелось съесть что-нибудь особенное :-)  Сегодня столовая была закрыта и мы купили в Красном яре вкусную пиццу Карбонара и обедали в машине, это тоже было здорово :-)
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.