пятница, 1 июля 2016 г.

Сажаем картошку с хорошими людьми

Это было мероприятие от "Комсомольской правды", на которое журналистка "комсомолки" Варвара Рудовская приглашала нашу семью еще в начале весны. Приятным сюрпризом оказалось то, что из такого простого мероприятия, как посадка картошки, веселая креативная команда "комсомолки" устроила настоящий стильный праздник в очень классном месте нашего города - на ферме "Коза-дереза"!

Вот на горизонте наше поле, подготовленное для посадки 

Мы собрались утром у редакции, и поехали на заказном автобусе на ферму - с песнями, с подаренными детям флажками, с предвкушением чего-то интересного :-) Детям хотелось увидеть и погладить козочек и кроликов, мне - увидеть, как же сажают картошку? Увидела :-) И даже сажала!


Вот я, еще не переобулась :-)

Да, в 32 недели беременности, в кроссовках, в оранжевой кепке, с ведром картошки я ходила по полю и кидала вместе с Кириллом по картофелине в готовые лунки. Даже Лука немного походил так с нами :-) Дети потом устали, умчались, потому что на ферме было много животных, которых можно погладить и покормить, и еще детская игровая площадка с игрушками в песочнице, а еще бесконечный простор, безопасный для детей - они могли убегать хоть на полкилометра, и их было видно, и никто их не одергивал.




Когда мы сажали картошку, то шли клином, наискосок - один копает, второе кидает, третий закапывает. Людей было много, и это было стильно, красиво, и по-доброму :-) Помимо журналистской команды "Комсомольской правды" были приглашенные многодетные семьи, были люди от "Почты России", от компании, занимающейся озеленением города, от ассоциации реабилитационных центров и многие другие. Все были в фирменных кепках, футболках или косынках со своей символикой. Можно было, закончив ряд, перейти на другой край поля и встать в любую новообразовавшуюся "тройку" сажателей картошки, и это было так классно! Знакомились, улыбались, приглашали друг друга картошку кидать или копать лунки, и всё это с шутками. Варвара Рудовская - вставайте все за мной, я отвечаю за хаос и беспорядок! :-) Мы, немного запыхавшись к концу ряда, отдыхали, пока шли на новый ряд. И не уставали :-)


Баннер возле домика, у которого было короткое собрание трудящихся перед посадкой картошки :-) Вёдра, банданы, кепки - всё было оранжевым, это фирменный цвет газеты "Комсомольская правда".

Играла музыка. Ещё один "комсомолец" Ренат был нашим диджеем и поддерживал командный дух и радостное настроение песнями в стиле нашего мероприятия.
"У нас, молодых, впереди года,
И дней золотых много для труда!
Наши руки не для скуки, для любви сердца....."
Вот под такие песни трудилась наша субботняя коммуна :-)


Раздача вёдер перед посадкой :-)

Когда осталась четверть поля, я ушла отдыхать на скамейку, позагорала на весеннем солнышке, с детьми прошлась и посмотрела животных. Какие на этой ферме красивые животные! Ухоженные, толстенькие, ухоженные, на них смотришь, словно ты не на общественной ферме, на которой сделали небольшой контактный зоопарк, а у радушного хозяина, который содержит животных на своей земле и заботится о них, как о своих. Просто приятно посмотреть :-) Наш арендованный домик, в котором можно было переобуться, попить воды и отдохнуть на лавке, был рядом с кроличьим загончиком, и мы по пятьдесят раз, и стар, и млад, подходили к этим пушистым, приятно пахнущим кроликам, прямо воздушным из-за своей шерсти, совали сквозь сетку сухарики, поглаживали их мордочки пальцем и улыбались счастливо :-)

После посадки картошки было небольшое собрание, на котором люди поздравляли и благодарили друг друга, "комсомольцы" дарили дипломы, можно было сказать ответное слово и просто порадоваться хорошим людям, а потом нас ждал фермерский обед на скорую руку - пирожки, бутерброды, голубцы, свежие овощи, свежие сваренные яйца с ближней птицефабрики, блинчики и компот. Каждое из эти угощений приготовил для нас какой-то спонсор, и было очень вкусно есть эту приготовленную от души пищу и радушно переданную. Ели мы также, как и садили картошку - улыбаясь, угощая друг друга, нахваливая, ведя разговоры. У многих участников брала интервью журналистка с радио "Комсомольская правда". А в конце мероприятия, когда пора было разъезжаться, приёмные семьи ждал еще один вкусный подарок - ЗАО Солгонское, производитель мясной продукции, приготовило для каждой многодетной семьи по 7 килограмм вкуснятины.


Каждая семья увезла с фермы вот по такому большому пакету, из которого очень вкусно пахло :-) Половину этой вкуснятины, вроде засоленных-заперчённых деликатесов мы подарили нашему дедушке Саше, он любит такие вкусные вещи, а вот сосисками-сардельками и колбасой питались две следующие недели :-) Это было действительно очень вкусно! Журналистка "комсомолки"спрашивала нас, слышали ли мы раньше об этом предприятии и приходилось ли нам пробовать эту продукцию раньше, но почти все отвечали отрицательно. И каково же было моё удивление, когда по пути домой я увидела в районе Копыловского моста один из магазинов ЗАО Солгонское. Мы его теперь называем "Солгонский магазинчик" :-)

Теперь нам нужно хотя бы один раз за лето приехать на ферму, чтобы прополоть картошку, а осенью её собираются разделить среди многодетных семей. Мы думаем о месте для хранения урожая :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.