пятница, 1 июля 2016 г.

Семейная гостиная с с.Ниной Дибиковой

Сестра Ниночка :-) 


Семейные фотографии


Календарь народности кето по месяцам, который составила одна из её родственниц, имеющая учёную степень в исследовании традиций и жизненного уклада кето.


У сестры Нины на гостиной было много семейных альбомов, а также газетных вырезок и ксерокопий с заметками по истории и традициям народности кето, к которой она принадлежит.


Тут на фотографии, скопированной с газеты, кто-то из её посёлка - в национальной одежде и занимающийся национальным промыслом - ловлей рыбы.


На семейных гостиных всем всегда интересно что-то посмотреть-почитать-полистать из истории семьи. Многие рассказывают в конце гостиной, как они пришли в церковь, показывают фотографии миссионеров, обучающих их, и многие из присутствующих этих старейшин помнят, и рассказывают истории о совместных церковных мероприятиях - о Рождестве или о пикнике, или о том, как они познакомились с миссионерами, что они думали о Евангелии, когда только начинали слушать беседы. Это всегда очень интересно слышать, потому что это живая история церкви! Я так благодарна, что могла быть на стольких семейных гостиных!


Одна из газетных заметок о народе, к которому принадлежит сестра Нина.


Сестра Нина показывает сестре Марии свою школьную фотографию. 


Потом был традиционный чай после гостиной. Сестра Нина испекла для нашего чаепития традиционную лепешку, которую всегда готовила её мама, а потом и она вместе с мамой, мы все могли её попробовать. И на нашем столе в этот раз была вареная картошка и даже солёная рыба! В память о том, что папа сестры Нины ловил много рыбы и она часто была на их обеденном столе - конечно, не такая простая, как у нас в тот вечер, а намного более дорогие сорта. Ах, как сестра Нина рассказывала нам на своей гостиной о семейных обедах! О том, как привозили в их северный край продукты, как их хранили, что из них готовили. И сбылась, наконец, моя мечта - я испекла на семейную гостиную к чаю свой фирменный кекс с яблоками! И это была гостиная сестры Нины, одной из моих любимых сестёр в приходе! Сёстрам яблочный кекс очень понравился :-) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.