среда, 8 июля 2009 г.

О покаянии

Покаяться - значит отвернуться от греха, почувствовать печаль и сожаление, осознать свой грех, испытать угрызения совести, исповедаться искренне перед Богом и человеком, против которого мы согрешили.
Поступки, которые могут повлиять на положение человека в Церкви или на получения привилегий членства в Церкви, необходимо безотлагательно обсудить с епископом. Нужно возместить ущерб, исправить последствия неправильного поступка. Нужно предпринять шаги, чтобы исправиться самому и не допустить повторения ошибки - нужно покаяться всей душой в содеянном.
Каяться необходимо не только в совершенных поступках, но и в несовершенных. Господь заповедал нам покаяться, изменить свой путь, прийти к Нему и стать более похожими на Него. Для этого необходимо полностью измениться.
Кающемуся человеку проще справиться с трудностями и отказаться от всего безбожного. Их пороки затихают, когда люди полностью обращаются к Господу с намерением служить Ему и следовать Его примеру. Их все больше привлекает истина, добродетель украшает их помыслы. Они чаще совершают достойные, хорошие, добрые поступки.
Покаяние необходимо для духовного роста. Покаяние - это обращение. Кающаяся душа - это обращенная душа, а обращенная душа - это кающаяся душа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.