вторник, 17 августа 2010 г.

Дачники-удачники :-)

7 августа у нашей бабушки Гали был День Рождения, и она хотела отпраздновать его на даче. Дача - ее стихия. Грядки, овощи, ягоды, цветы, травы... Поэтому рано утром мы, как обычно, напоили мальчика молочком, одели потеплее и сели в машину, загрузив багажник множеством сумок - мы везли шашлыки, купили мангал и шампуры, и весь день хотели провести на свежем воздухе. До дачи путь неблизкий, два часа, и мы еще заезжали за моей мамой (сумок в багажнике прибавилось, мамочка везла вкуснейшие тефтели и пленку, чтобы закрыть грядки с луком.)

Малыш уснул в машине и просыпался только на больших кочках :-)

На дачу мы приехали, уже устав от долгой дороги и порядком проголодавшись, и очень обрадовались, увидев вкусно накрытый стол со всеми огородными дарами! Наш дедушка Саша вкусно потушил кабачки и баклажаны, мы хрумкали огурчиками с грядки, обильно посыпали все кушанья укропом, ели молодой чеснок, зеленый лук, салат - лучшая еда к мамочкиным тефтелям! А какую нам сварили картошечку, ах! И на все это изобилие мы любовались, пока Сережа кормил сыночка. У него был привычный завтрак - молочная кашка и фруктовое пюре. Так как на даче нет электричества, то у нас небыло возможности приготовить ему кашу, какую готовим дома, и мы купили готовую "Фрутоняня". Она была жидковата, но все же вкусная, да и проголодавшийся бутузик особо не выбирал :-)


Тут у Сережи такое выражение лица! "Ну что, это можно есть?" :-)

Когда малыша покормили, мы все сели за стол. Нет, мы прыгнули за стол! Потому что от такого изобилия природы и домашней кухни даже у сытого человека разыгрался бы аппетит! Кирюша сидел с нами за столом, у бабушки-именинницы на руках, она и там была его неоступной няней. А я увидела, как маленький ребенок может быть центром всеобщего внимания. Тетя Оля знакомила его с котом Рыжиком, бабушка поила чаем, бабушка Вера протягивала к нему руки, чтобы погладить, и улыбалась, ласково говорила с ним, а наш кулинар-дедушка все норовил чем-то попотчевать внука! Он давал ему попробовать почти все, что было на столе. К нашему удивлению, Кирилл откусил приличный кусочек репчатого лука, и довольно долго держал его во рту :-)


Из бабушкиной кружки пить чай всегда вкуснее!

А потом, когда все уже были сыты и сидели, блаженно откинувшись на стульях, у нас было целое представление! Гораздо интереснее театрального, потому что это был театр дедушки и внука - дедушка знакомил его с инструментами! С большими, настоящими, тяжелыми и острыми инструментами! Я знаю, как ведут себя в этом случае мамы. Они делают очень большие глаза, выразительно всплескивают руками и пронзительно декламируют: "Не дай Бог, он поранится! Он же еще маленький, что вы делаете!" Однако я широко улыбнулась и с энтузиазмом принялась фотографировать первый в жизни сына мастер-класс! Это было так увлекательно!


Правда, Кирюша вначале побаивался дедушку, он ведь пару месяцев его не видел, поэтому стоял, держась за бабушкин стул, и слушал все на расстоянии. Однако улыбался, с интересом разлядывал незнакомые предметы и пытался повторять за дедушкой. На этой фотографии они с дедушкой точат нож :-)


Дедушка разложил на дорожке целую выставку строительных инструментов! Про каждый ему рассказывал и показывал, как им работать. Только ничего не пилили :-) Тут у Кирюши в руке огромный изогнутый гвоздь, он с ним не расставался весь мастер-класс :-)


"Э, нет, Кирюша, пилу берут с другой стороны!"


"А смотри, как забивают гвозди! Давай-ка, попробуй теперь сам!"

Мы отдохнули, насмеялись, сняли маленький фрагмент дедушкиного урока и пошли гулять по участку. Возле дома дедушка собрал огромный стог, который получился из скошенной травы возле колодца. Сережа захотел забраться на этот стог, но с первого раза не получилось, я так смеялась! Посоветовала забраться с разбегу :-) И он удачно штурмовал стог. Я дала ему ромашку, и получился совсем деревенский парень! Потом это зрелище увидел его папа, тоже хохотал, и сказал взять Кирюшу туда.


Эта фотография моя самая любимая из "деревенской серии", на ней сыночек в папиной кепке :-)

Пока мальчишки там вертелись и прыгали, стог принял форму лепешки, поэтому Сережин папа взял вилы и показал, как собирать стог.




И собрал! Менеджер, а со стогом сена справился! :-)


А Кирюшу в это время бабушка водила по своим цветникам, показывала и рассказывала, какие цветы растут, давала потрогать. Малышу понравилось :-)


Это мои любимые дачные цветы, разноцветные васильки :-)

Еще на нашем участке растет большая ель. Возле нее стала расти маленькая, даже до середины большой ели она не достает еще. А с другой стороны наш дедушка Саша в прошлом году посадил совсем маленькую елочку. И сказал нам, что большая ель - Сережина, поменьше - моя, а самая маленькая - для первого внучка!


Вот Кирюша стоит возле своей елочки :-) На следующий год он сравняется с ней ростом :-)

А потом пришло время малышу спать, но от переизбытка впечатлений он спать не хотел. Сидел возле бабушки и пел песни. Но под конец утомился и уснул, свернувшись клубочком посередине кровати :-)


Сонная улитка возле бабушки :-)

А мы в это время собирали мангал, разжигали угли и готовили шашлыки. Как-то так получилось, что ни я, ни Сережа сами не готовили шашлыки раньше, только видели на отдыхе, как это делают, и покручивали шампуры - помогали жарить. А теперь  все делали сами - нанизывали мясо на шампуры (я даже немного порезалась острым краем), жарили... Мне так понравилось это занятие! Сидеть у мангала, поворачивать аппетитные шашлыки, пахнущие дымком и специями, неспешно о чем-то говорить... И потом складывать в большую чашку эту вкуснятину и хвастаться любопытным домашним, какие красивые и вкусные они получились, смотреть, как они глотают слюнки и обещать - ну вот, еще вот эта партия дожарится, и все за стол!


А потом у мангала меня сменила мама :-)


2 комментария:

  1. Какие чудесные фотографии! И отчет замечательный, дача - это прекрасно, хотя я люблю оборудованные дачи (с электричеством, водой и т.д.). Но сама на таких и не была никогда.

    ОтветитьУдалить
  2. Иришка, мне тоже очень нравятся дачи, оборудованные электричеством, водой, септиком, для нашей дачи это мечта! Поэтому я туда приезжаю только на день, никогда не остаюсь ночевать. Там маленькое, еще неотделанное помещение, а мне, конечно, хочется комфорта и отдельную комнату.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.