пятница, 12 сентября 2014 г.

Последняя улыбка лета

У нас начались холода. Все чаще небо бывает пасмурным. Дети на ночь надевают теплые носки, которые я вязала им в августе. Посреди жары, надевая на босые ноги сандалии и сверкая загорелыми коленками, Кирилл спрашивал меня - мам, а сегодня я надену носки спать, которые ты связала? Меня это необыкновенно веселило, я смеялась и спрашивала - а ты как думаешь? Нет, не надену - разочарованно вздыхал Кирилл... И однажды, когда стало холодно и я сказала ему надевать вязанные носки, он от неожиданной радости даже вздохнул - ах! Ура-а, носки! Позже я поняла, чего он ждал больше всего - не носок, а возможности играть в каток. Он половину прихожей разгоняется, а другую половину проезжает на носках :-) Падает, конечно, и, бывает, врезается в двери, схватывая на падении недовольные комментарии от меня и бабушки, которая благостно читает Библию, накрывшись одеялом, и рассчитывает на тишину. Более наивного создания, чем наша бабушка по вечерам, я не встречала. Какая может быть тишина, если дети ужинали, купались, папа закончил работу, мама частично сняла свою опеку и смотрит новости в интернете, а спать еще не надо? Они даже книжку слушают нетерпеливо, ёрзают возле папы, сидя подпрыгивают на диване, у них ноги так и чешутся побегать, а рты- покричать, и, конечно, делают они это так, чтобы другие домашние, которым хочется покоя - оглохли :-)
У нас начались осенние ритуалы :-) Мы доставали из кладовки и меряли Кирюшкины ботинки Луке. Доставали осенние штаны и куртки, шапки, все это примеряли, изучали наличие теплых носок и кофт, перчаток и шарфов. Дети вертелись возле меня, громко восклицали, соскучившись за лето по этим вещам, хлопали рукавами курток, прыгали, надевая теплые штаны, бегали к бабушке показаться в осенних шапках и выжидающе смотрели, собираясь гулять, на стопку шапок на полке в прихожей.

Мы последний раз были на даче. Последний раз ели суп, сваренный дедушкой на дровяной печке, из эмалированных мисок :-) Заходили в укромные дачные уголки, собирали граблями скошенную траву, играли в домике мастеров, баловались с дедушкой - за это лето все было в последний раз.


Собирают помытую картошку с крыльца :-)


Олечка с Марсиком :-)


Лука осваивает лестницу на чердак :-)


Забрались на чердак :-) Лука там был впервые и ему очень понравилось! Переворошил дедушке весь лук и чеснок, разложенный для сушки :-)


Бабушка рядышком с дедушкой :-)


Наш неугомонный дедушка сагитировал всех забраться на крышу домика мастеров :-)


Лука возле "своей" елочки на даче :-)


Кирилл возле "своей" елочки :-) Я думаю, на следующее лето он с ней поравняется :-)


Случайный кадр, ну очень уж веселый :-) В догоняшки они, что ли, играли?




На "завалинке"  играют в испорченный телефон :-)



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.