понедельник, 23 ноября 2009 г.

Тайна стала больше

Ну вот, наша история усыновления разрастается. Об этом знают уже несколько человек, а это значит - об этом будут знать все. Почему мне грустно? Потому что это было нашей семейной тайной долгое время, пока мы делали справки и проходили обследования. Наверное, я настолько привыкла к тому, что это мое и Сережино сокровенное дело, что мне теперь как-то неловко, что об этом удивительном процессе появления ребенка в семье узнают все. Как будто я достала из души чудный ларец, в котором лежит исполнение нашего желания, и открыла его перед всеми - вот, смотрите, наше чудо здесь...
Как прозаично раскрываются тайны! Я всего лишь ответила своей подруге в комментарии под нашей свадебной фотографией, что в следующем году мы ждем малыша. И сегодня мне позвонила девушка, с которой мы мало общаемся, и спросила, когда же мы ждем ребенка? Понимаете, оказывается, человек, который не общается с вами продолжительное время, все же может заходить в вашу онлайн-комнату, молча смотреть фотографии и читать записки, и так же молча уходить. И только если у вас случилось грандиозное событие, вам позвонят, поздравят, или просто напишут пару слов. Вот что называется бедностью общения. Чтобы узнать что-то о друге, его не надо видеть перед собой, быть с ним рядом, спрашивать его, подбирать слова и интонацию, и думать над тем, уместен ли ваш вопрос. Достаточно вот так, время от времени, молча заходить и прямо спрашивать.
Я не была готова к такой откровенности, и вопрос этот застал меня врасплох, но во избежание ореола тайны вокруг себя, во избежание домыслов и предположений со стороны еще более посторонних мне людей - я ответила прямо. Теперь наше чудесное дело стало открытым. И, по моим внутренним ощущениям, не стало от этого менее чудесным и стало больше.
Милый наш малыш! Мы еще даже не знаем, мальчик ты или девочка, не знаем, какой у тебя будет характер и что ты будешь любить. Но мы уже очень любим тебя. Как беременная женщина до срока не знает, кто у нее родится - мальчик или девочка, но очень радуется своему чудо-малышу, живущему в животике, и любит его, так и мы с Сережей, твоим будущим папой, очень любим тебя уже сейчас и очень радуемся тому, что ты у нас скоро появишься, что скоро мы тебя увидим :-) В нашей квартире есть место для твоей кроватки, комода с одеждой и ящика с игрушками. Сейчас это пустая часть комнаты. Наша квартира тоже ждет тебя :-)

2 комментария:

  1. Какая чудесная новость!!! Малыш - это здорово!
    А чтобы малознакомые люди не задавали довольно интимные вопросы, нужно в интернете писать только то, что ты готова выставить всем, абсолютно всем. Потому что любой может зайти и посмотреть, и обсудить со своими друзьями. Ведь тяжело отказать в заявке на дружбу какой-нибудь бывшей однокласснице, которую ты вообще с трудом помнишь...
    Но все нужно уметь говоить "нет" и "прости, но это касается только нашей семьи". Потому что это действительно так.

    ОтветитьУдалить
  2. Ириш, ты права! Я, подумав, ответила бы так же, но я не умею быстро придумывать ответ, если меня спрашивают в лоб. И домыслы других людей мне были бы еще неприятнее. Я была не готова к тому, чтобы так прямо отвечать на этот вопрос. Но вот прошло несколько часов и я переосмыслила случившееся. Это было мне на пользу, я поняла, что ответила открыто, радостно, уверенно, не испытывая чувства вины или какого-то комплекса... Наоборот, во мне все играет от этой радости - мы усыновляем малыша!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.