пятница, 24 декабря 2010 г.

Рождественская ярмарка

В этом году мы впервые были на рождественской ярмарке, она проводилась в МВДЦ Сибирь. Мне удалось уговорить Сережу пойти туда, и потом он не пожалел, сказал, что ему очень понравилось. Там было очень много игрушек и сувениров ручной работы, но поскольку Сереже  это небыло интересно, я не стала останавливаться и подолгу их рассматривать. Полюбовалась, проходя мимо :-) Тем более что многие такие сувениры я могла бы сделать сама, будь у меня время, и мне было бы жалко дорого их покупать. Первое, что мы купили на выставке - полотенце с подвеской-зайчиком для Кирюши. Его продавала одна очень интересная женщина :-) Когда мы расплатились за нашу покупку, она спросила, для кого мы это покупаем. И, когда узнала, что для сына ( я думаю, от нашего ответа не зависело бы то, что она нам потом рассказала), она сказала: "Так! А теперь слушайте меня! Значит, вся продукция, которую вы видите здесь - окроплена святой водой. Вы можете стирать все это хоть тысячу раз, эта благодать от кропления святой водой никуда не уйдет! Тому, кто получит это полотенце, будет сопутствовать удача, у него всегда будет здоровье, счастье, деньги, любовь!" Вот так причудливо иногда сплетаются вера, суеверие и желание хорошо продать свой товар :-)


Потом в одной из выставочных палаток, где продавали церковную (православную) литературу и сувениры, мы купили Кирюше книжку "Чудесный доктор". Думаю, сейчас ему ее рано читать, ему неинтересны книжки, в которых много текста и мало картинок, но я так любила читать эту историю, когда была маленькой, что не могла оставить сына без этой книжки :-) Этот чудесный доктор - первый образец милосердия в моей жизни. Помню, как я прочитала эту книгу в первый раз и изумилась, какими добрыми и отзывчивыми могут быть люди! Мне захотелось стать такой же. Может быть, поэтому мне особенно хочется делать добрые дела зимой, под Рождество - мне хочется быть такой же доброй, как этот доктор, хочется согреть кого-нибудь, ободрить, помочь, одарить...

В другой палатке купили книжку стихов "Именины у пингвина" и то, что мне так давно хотелось купить - рождественский вертеп. Он сделан из картона. Я думаю, что для ребенка это подходящее наглядное пособие истории о рождении Спасителя, этот вертеп можно взять в руки и рассмотреть, он похож на красивую раскладную открытку.



 Еще мы купили для Кирюши книгу о рождении Спасителя. Большая книга формата А4, на каждом развороте цитата из евангелия от Луки и иллюстрация к ней. А вертеп, состоящий из фигурок, мне пока не удалось найти, хочется не просто красивый, а тот, на который взглянешь - и задумаешься о рождении Спасителя. Если я попаду когда-нибудь на рождественскую ярмарку в Европе или Америке, то первое, что я захочу найти там - это рождественский вертеп. А второе - снежный талисман. Мне они очень нравятся!

Далее на ярмарке нас покорила палатка с деревяными игрушками. Мне хотелось купить сыну маленькую расписную лошадку с повозкой, в этой повозке еще были дрова, но Сережа побоялся ее покупать, на ней были мелкие детали, и мы решили эту покупку отложить на следующий год.


Расписная лошадка :-)

В этот раз мы купили Кирюше каталочку-слоника, тоже разрисованного, очень красивого! И маленькие расписные игрушки для елки - зайчика и елочку. И возле этой палатки я сфотографировала деревянное кресло-качалку, мамину мечту. Надеюсь, когда-нибудь я смогу купить ей такое удобное и красивое кресло.



Кирюше игрушку купили, и пошли покупать себе. С самого начала, как только я увидела рекламный плакат рождественской ярмарки, мне захотелось купить скрабл. Это интересная игра, напоминает кроссворд, в ней нужно составлять слова. Сережа посмотрел ее и тоже заитересовался.


Будем играть на каникулах :-)

И какая же ярмарка без вкусностей? Там была палатка с шоколадными фонтанами, мы купили лоточек зефира и ели его, обливая шоколадом, оба получили огромное удовольствие!


М-м-м... Вкуснятина!

Нам очень понравился фонтан с темным шоколадом. А потом мы купили по большому мороженому и счастливые, как дети, пошли отдохнуть от шума ярмарки в зал :-)



В зале для посететелей тоже было весело. Веселье создавали дети. Там была одна девочка, она бегала по пустой сцене в заячьих ушках и держала очень симпатичную игрушку - пляшущую зайчиху в платьице. И время от времени показывала другим детям, как танцует ее зайчиха, уж очень хотелось ей поделиться со всеми своей радостью :-)



 И рядом с этой девочкой бегала еще одна, помладше, с цветочком из воздушных шариков. Ее прекрасного настроения и заразительной веселой улыбки было достаточно для всего зала! Она улыбалась и смеялась одна, танцевала, к ней возвращались десятки наших взрослых улыбок :-)



А потом к этим веселым подружкам или сестренкам присоединился человек-паук, их ровесник, и они стали бегать по залу втроем . Глядя на этих веселых детей, я искренне пожалела, что Кирилл у нас еще такой маленький, еще два-три раза ложится спать днем и его пока нельзя взять с собой на такое шумное мероприятие, как рождественская ярмарка. Может, в следующем году? И еще мне захотелось иметь несколько детей, чтобы они так же выбежали посмеяться и потанцевать на пустую сцену, и тогда я вышла бы танцевать с ними :-)

А еще в зале проводилась рождественская акция "Подари мандаринку". Можно было за 5 рублей купить мандаринку и отнести ее Деду Морозу, положить в высокую вазу - собранные мандарины и деньги пойдут на подарки для детских домов. Мы с Сережей купили 10 мандаринов и Дед Мороз подарил нам новогодние пожелания. Я их сохранила дома. Особенно мне понравилось пожелание о том, что нужно верить и ждать чуда. Я верю в чудо!


Сережа с нашими новогодними пожеланиями :-)

Я уговаривала Сережу сфотографироваться в Дедом Морозом, но он не захотел :-)
 
А это моя самая любимая фотография с ярмарки, я хочу поставить ее на ноутбук  :-)

1 комментарий:

  1. Ааа! Я знаю где вы купили вертеп!:)) Это стенд центра имени святого Василия Мангазейского:) Я там два или три дня дежурила вместе с ребятами из клуба и Братства трезвения:) чуть-чуть с вами разминулись там:)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.