понедельник, 12 сентября 2011 г.

20 день ремонта - семейный подряд

В пятницу вечером мы узнали, что ремонт будем делать одни, наши чудесные помощники поедут помогать копать картошку на даче у одной сестры из нашего прихода. Поэтому в субботу утром мы позавтракали сухим пайком и решили - что успеем - то успеем!


Мы повесили шторы в детской:-)


Повесили штору в маминой спальне :-)


Мамина штора ближе. Есть еще одна такая же, раньше они висели у нас в гостиной-детской на ул. Кутузова, а теперь вторая штора после ремонта нашей спальни будет висеть у нас :-)


Сережа начал снимать оставшийся пол на кухне :-)


А я пошла за овощами для борща на балкон. Вот так выглядит наш балкон - чистые окно и дверь, чистый пол, и мешки с урожаем :-)


Сереженька иногда делал перерывы в работе, приходил пить чай, в один из таких перерывов помог мне натереть для борща морковь и свеклу. Это мое самое нелюбимое дело на кухне, всегда я задеваю терку пальцами и потом хожу с некрасивыми руками, поэтому при удобной возможности это делает Сережа :-)


Сфотографировала с балкона, как Сережа выносит доски


Когда у меня все было приготовлено и оставалось только поставить кастрюли на плиту, я начала вязать теплый носок сыну. На сегодняшний день носочек один почти связан, только померять длину нужно, и второй начат.


Эти дела обычно остаются за кадром в субботу. В то время, когда женская помощь в ремонте не требуется, я занимаюсь обычными домашними делами. В эту субботу я успела:
* помыть и разделить ранетку - на компот и на еду
* почистить машинкой от катышков вот эти носки и Сережин свитер
* приготовить борщ, тушеные овощи с говядиной и яблочный компот
* рассортировать одежду для стирки - за неделю без стиральной машины накопилось много
* помыть тумбу с мойкой и плиту перед тем, как мы занесли ее на кухню
* связать половину носка сыну
* погладить штору для маминой спальни
* вытереть пыль
* подмести и помыть полы после ремонта
* прочитать 5 листов "Истории Церкви в устроение полноты времен". Я читала о том, как Церковь переживала время перед второй мировой войной, какие новые проекты появлялись в церковной системе образования и гуманитарной помощи, как члены церкви помогали и поддерживали дру друга во время войны. Прочитанное оставило во мне глубокое впечатление и еще более убедило меня в том, что нужно создавать домашние запасы вещей первой необходимости и продуктов; быть бережливыми и помогать другим. Всем членам Церкви я бы посоветовала эту книгу к прочтению, полную удивительных примеров и чудес - конечно, если у них хватит на это терпения :-)


После того, как Сережа вынес все старые доски с пола, он начал выгребать пыль и мусор. На фото только один мешок с пылью из трех! И еще два мешка было со старой дратвой и щепками. Вы представляете, ЧЕМ дышали люди, живущие тут, и мы тоже? Ведь вся эта пыль через щели старого пола постоянно поднималась вверх!

Идиллия :-) Мы занесли кухонную плиту на кухню, потому что питаться дошираком никто не хотел :-) Поставли плиту пока прямо на бетонный пол, на время грунтовки и покраски будем ее накрывать. Тут уже собираются закипать борщ, овощи с мясом и компот :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.