четверг, 26 февраля 2015 г.

ОМЖ: Волшебная АлиSa - ТЮЗ

Возвращаю приятный долг :-) На зимних каникулах мы с Обществом молодых женщин побывали на премьере спектакля "АлиSa" в ТЮЗе. Идя туда, я только собиралась провести приятно время, и не думала, что спектакль моей любимой с детства "Алисы в стране чудес" может меня удивить и восхитить! Теперь я всем советую этот спектакль :-)


Удивления начались уже в фойе :-) В правом крыле перед входом в зрительный зал стоял длинный стол, который ... уходил на стену! По чайным чашкам ходили коровы, по отвесному краю бульонницы взбирались альпинисты, и вдруг из кружки на меня взглянул шляпник и поднял шляпу! 


Тут часть теневой декорации на сцене, Алиса в саду цветов и театральная афиша на здании театра.


Девочки наши :-) Множество часов на траве перед входом на лестницу, и буквы на стене гардероба.


Стол на стене и падающий сахар :-)


Игра началась уже в фойе. Вот ты стоишь у стола, накрытого для безумного чаепития, и вдруг ты идешь дальше и оказываешься под столом, на котором лежит ключ и склянка с волшебным зельем :-)


Таня Наумова и Юля Браун :-)


Я у сада, где цветы говорили :-)


Дима, Юля и Костя :-)


Таня, Ксюша и Мэри :-)


Марина и Юля :-)


В левом крыле фойе стоял шкаф с Алисиными платьями и туфлями :-)


И - сюрприз! Более двух часов спектакля прошло... молча! Актеры почти не говорили, за исключением двух братьев-близнецов, немного странных и ужасных тараторщиков, которых встретила Алиса. Но и те говорили, как миньоны, по выражению Юли :-) Может ли быть, чтобы детский спектакль из двух актов прошел без единого слова и на одном дыхании? Но ведь это сказочный спектакль! Настоящая, ожившая на глазах сказка. Огромная книга, из которой показываются персонажи и  в которую входит Алиса. Встреча совсем юной и повзрослевшей Алисы. Снежинки, которые слушаются движения рук. Вдруг пробегающий мимо вас белый кролик! И за ним Алиса! Две шеренги барабанщиков. Алиса, взлетающая под потолок сцены, достающая с полок то книжку, то банку варенья... Танцующие фигуры, смешные и страшные, разные. Огромный мяч, летящий прямо на вас, и Алиса, машущая вам - кидай мне! До слез смешная игра странных болтающих близнецов. Очень тонкая интонация каждого показываемого чувства - угрозы королевы, безумие шляпника и его друзей, строгая военная выправка королевского войска, взросление Алисы, легкое ее детство, полное приключений, ее смелость и любопытство, ее прощание со сказкой, влюбленность, грусть, добрый смех, когда она читает и вспоминает, что с ней происходило.


Алиса маленькая Алисе взрослой - молчи, не надо говорить, а то начнешь отрицать или высмеивать, и рассуждать по-взрослому о тех чудесах, что с тобой были! Молчи. Просто пойдем.


Удивительная беготня Алисы за белым кроликом, в ходе которой у нее вырастали длинные ноги или руки, или Алис становилось несколько, чтобы запутать кролика, и множество интересных вещей и героев за дверьми.


Безумный шляпник и тараторщики-близнецы :-)


Алиса совсем юная и повзрослевшая, и все персонажи, выглядывающие из книги и зовущие ее с собой. Алиса маленькая на пороге удивительных событий, которые наложат печать на всю ее оставшуюся жизнь. И Алиса взрослая, которая может войти туда только в воспоминаниях.


Я удивительно провела время! Вспомнила постранично свою одну из самых любимых детских книг! Я была повзрослевшей Алисой, о которой размышляла, которую представляла в детстве, о которой рассказывала своему соседу по парте в первом классе, портрет которой пыталась нарисовать. Воистину, это было потрясающее представление!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.