воскресенье, 30 октября 2011 г.

Клюквенный морс

После травяного чая клюквенный морс у нас самый любимый напиток! Он хорош горячим, как только я говорю - морс готов! - домашние подходят с кружками и звенят поварешкой и край кастрюли, наливают дымящийся горячий морс, отгоняют ягодки на другой край кастрюли и уходят в комнаты, чтобы сесть поудобнее на свое любимое кресло или диван и насладиться этим напитком. Для меня это отрадное зрелище, я даже немножко чувствую себя бабушкой из чудесного произведения Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков". Но там бабушка очень вкусно готовила и на аппетитные запахи в столовую приходили все домашние, а я всего лишь сварила морс, и то получаю дольку этого счастья порадовать домашних. "Хоро-ош!" - улыбается мама; "М-м-м, какой замечательный!" - говорит Сережа - "Пойду еще кружечку налью."
Но при этом не забывайте, что я достаточно ленива и не люблю сложные рецепты, этот рецепт очень простой. Купить замороженную клюкву - сколько я ее покупаю, я никогда не знаю. Всегда действует универсальная мерка "на глазок", и клюквы всегда достаточно. Дно пятилитровой кастрюли ягода должна покрыть. Залить холодной водой. Именно холодной, потому что в холодную воду при нагревании ягода отдаст много сока, и морс получится чудесным :-) Когда морс закипит, в кастрюлю добавить сахар. Две неполные поварешки, если хотим морс с кислинкой, и две полные, если хотим сладкий. Мы любим с кислинкой :-) Сейчас, в первом триместре беременности, этот напиток очень помогает мне переносить тошноту.


Морс варится :-)

А еще этот морс нравится всем старейшинам, которые приходят нам помогать с ремонтом. После ремонта, особенно летом, кружка холодного морса их очень радует :-)
И за какое время, вы думаете, трое взрослых людей выпивают пятилитровую кастрюлю морса? Самое большее за два дня!

2 комментария:

  1. Никогда не готовила морс, надо попробовать. Какое соотношение воды и ягод? А сколько времени варить ягоды? Потом надо процеживать?

    ОтветитьУдалить
  2. Ягоды я покупаю "на глазок", примерно две лопаточки из ягодного ящика в супермаркете... На эти две лопаточки - почти пять литров воды, специально покупала такую большую "компотную" кастрюлю :-) После закипания варить минут 10. Летом я теплый морс сливала в пластиковые бутылки - вставляла воронку, в нее сито, и ягоды выбрасывала. А сейчас все обленились, так черпаем :-)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.