понедельник, 23 октября 2017 г.

9 мая








Дети очень хотели посмотреть парад на 9 мая, и мы поехали утром на парад, оставив Сандрика с папой дома. Пока мы смотрели парад, дети просили меня сделать фотографии полков и машин, но не всегда они получались, мы стояли в толпе и иногда чья-то рука или шапка портили кадр. 
Военный парад на 9 мая - это, конечно, очень красиво. И торжественно. Но простите, я буду говорить о недостатках этого мероприятия. Или - почему вам не нужно ходить на парад 9 мая, если у вас есть маленькие дети. А я видела много детей в колясках, и даже таких, как Сандрик :-) 
Мы встали в проулке возле остановки Органный зал. Основная сцена была у кинотеатра Луч. Там уровень звука был очень высоким. До нас доносилось, и громко, всё, что там говорили. Мы простояли довольно долго в ожидании, замёрзли, но потом выглянуло солнце, и мы забыли о погоде. Смотрели полки. Между их выходами были большие интервалы времени. Это как есть одну конфетку в день, но при этом каждый раз видеть перед собой мешок этих конфет. Для детей это было томительное ожидание. Когда, наконец, уже и взрослые в толпе готовы были разойтись, заводила мотор и выезжала другая машина или выходил другой полк. В конце концов мне это надоело и я уговорила детей пойти на площадь им.Ленина. Нужно было уговорить их прийти домой. Потому что на площади им.Ленина народу было еще больше и мы взялись за руки, чтобы не потеряться. Там было очень шумно, там, как я говорила, была главная сцена, военный оркестр и смотр военной техники. Вы знаете, это ужасно - толпа детей, лазающая по танкам, холод, моросящий дождь, грязь, подошвы и руки - всё рядом. И находятся же еще взрослые, которые, дёргая за руку опешившего ребенка, говорят - ну иди, тоже полазай, ну ты что, боишься что ли? А я тебя на танке сфотографирую! Неужели они думают, что, полазав в толпе по грязному танку, у их детей поднимется дух патриотизма и они будут хранить эту фотографию, как тёплое воспоминание? :-)

Но мои, к сожалению, не боялись и хотели там полазать. Я разрешила им залезть на краешек ракетной установки и на один танк :-) Ненадолго. Потом и дети замёрзли, не только я, и все согласились, что тёплое какао дома и мамин кекс - это лучший вариант :-) В Красном Яре, куда мы зашли за продуктами, продавали флажки. И от этого мне стало грустно. Всё, что видят дети на 9 мая - это бодро шагающие полки, людей, орущих патриотично в микрофоны, грязную технику, истоптанную сотнями детских ног и политую дождём, и российские флажки за 11 рублей. К тому же мы, ведущие спокойную жизнь, устали от громкой музыки и торжественных речей, разнесшихся эхом по главным улицам. Что из этого поможет им поднять дух патриотизма? Патриотизм - это не только готовность пожертвовать своими интересами ради Родины. Этому нужно учить взрослых на примерах прошлых войн. Просто - чтобы помнили. Патриотизм - это еще и гордость достижениями и культурой своей Родины. Поэтому пойти с детьми в театр на русскую сказку, а потом пригласить на чай родных и тепло провести вечер - это хороший выбор для семьи с маленькими детьми. С детьми постарше можно пойти на балет или на концерт, в военный музей или в музей истории города или края. Там есть тематические выставки ко дню Победы, и послушать об этом в тихой атмосфере музея гораздо лучше, чем, напрягая слух, вычленять из резонансных громкоговорителей и микрофонов хвалебные речи о войне. Можно уделить вечер семейной истории и поговорить о войне - как жилось вашим предкам, что они делали во время войны. Можно пройти с бессмертным полком, внуки и дедушка, бабушка - рядом, за руку. 
А ещё патриотизм - это любовь к своему народу и привязанность к месту жительства. Мамы, папы, как формируется любовь и привязанность? Любить - это глагол. (Моя любимая фраза.) Что ты сделал, чтобы любить свой народ и своё место проживания? Вымыл лифт в своём многоквартирном доме? Поднял мусор в подъезде? Убрал территорию в субботник? Посадил цветы у дома престарелых? Приехал и почитал им книгу? Предложил дедушке помыть окна в его квартире? Продолжайте! Это не список дел для дня Победы. Мы ведь не один день любим свой народ и чувствуем свою привязанность к месту жительства? В день Победы можно собрать друзей и организовать концерт в доме престарелых или в больнице, где больные находятся по нескольку месяцев. Не умеете петь - пеките, режьте салат, учите несколько стихотворений, станцуйте вальс. Маленькие дети? Рисуйте гуашью, пластилином, мелками, привезите эту маленькую выставку как дополнение к концерту. Не можете уехать из дома? Запишите аудио поздравление. Поищите песни для концерта. Свяжите носки. Подшейте платки. Купите пачку леденцов и пряников в подарок. Передайте книги, хорошие книги - для чтения в палатах, или набор шашек, шахмат, лото. Можно дома просто помолиться и поблагодарить за мир. Самое главное - это продолжать хранить мир. На вашей кухне вы не сможете отменить сегодняшние войны и раздоры, но вы сможете созидать мир в своей душе, в своей семье, мир в своём дворе. Это, пожалуй, самое трудное - делать это каждый день. Помнить и размышлять об этом каждый день. Построить свой день так, чтобы было время свободное, и тратить его не на бессмысленные хождения по интернету, а на духовное укрепление, на размышление о том, что мы можем сделать, для кого, и - делать это. 
По всей стране расскажут о параде на Красной площади. В масштабах твоего города расскажут многие о параде и о главных концертах. Никто не расскажет о небольшом вечере в приходе или о концерте для одиноких и больных. Никто, кроме этих людей, которые вас увидят, и будут вечером обсуждать, что им понравилось, а что - нет, а потом будут вспоминать себя, рассказывать об этом, а потом уснут. И вот когда они проснутся - не делайте вид, что всё, начались рабочие будни, и вам некогда. "Некогда" - это не оправдание, это ваша забота - как построить свой день так, чтобы было когда, от чего отказаться во имя поддержания семейных связей, во имя служения. Сейчас странная тенденция есть - саморазвитие и личный успех. Будьте осторожны, накидывая поверх учёбы или работы кружки и секции. Не надо учить детей быть успешными и занятыми, учите их учиться так, чтобы оставалось время на любимое дело и на служение, учите их быть внимательными к потребностям других. Вы хотите вырастить ребенка суперзанятым лидером? Вы хотите звонить ему неделями и повторять одну и ту же просьбу к этому заложнику времени? Или вы хотите в старости открыть дверь, а там - ваш ребенок. И внук. Они нарисовали салют, отложили в тарелку половину испечённых блинов, купили флажок за 11 рублей и обнимают вас :-) Приходите, говорите, познакомьтесь заново, поднимитесь над семейными или личными проблемами. Делайте это сейчас, и ваши дети повторят это. Ради этого люди умирали и страдали в войну - чтобы оставить вам победу, оставить вам самих себя, свою страну. А вы - держите, и делайте с этим миром то, чтобы он оставался миром. Пусть после вас останутся в памяти короткие благодатные кадры, как вы прижимаете к себе и гладите седую голову, как молитесь и благодарите за мир всей семьёй, как пожимаете морщинистую руку, как отдаёте, приходите.


Кому я всё это говорю?

А что касается выезда в парадный город... Для себя я решила, что гораздо интереснее долгого ожидания парада городские тематические площадки. Мы были у вечного огня, в музее Мемориал Победы, смотрели военную технику и маленькие военные панорамы на ГорДК. У нас ещё столько интересных мест для дня Победы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.