суббота, 7 октября 2017 г.

"Снегурочка"

Фонд им.Астафьева пригласил нас неожиданно на балет "Снегурочка", и я взяла на него двоих старших детей, немного переживая о том, как будет вести себя непоседливый Кирилл и Лука, который спокоен, но долгие представления не любит, а в балете два отделения... Никаких сюрпризов дети мне не преподнесли, все прошло ожидаемо. Во втором акте одна любительница мельпомены пересела на два кресла дальше от Кирилла, ибо он утомил её за длинный первый акт своими движениями. Дети сидели по обеим сторонам от меня и я очень тихим шепотом пересказывала им содержание. Это очень помогало. В силу возраста Луке было немного утомительно смотреть бесконечные пантомимы, и, когда я рассказывала, какие именно чувства Лель передает танцем, что чувствует невеста Леля, через мои рассказы Дети лучше понимали, о чём идёт речь, и смотреть им уже было интереснее.


Это лучшая фотография моих детей, которые в фойе почему-то начали стесняться :-)

Мы гуляли в фойе в антракте, ели конфеты, припасённые из дома (не люблю антрактные очереди в кафе и мне не нравится ценовая политика во всех развлекательных заведениях города. Не понимаю, почему даже простая вода там стоит как три простых воды?), и отыскивали на фотографиях тех артистов, которые исполняли роли в балете. 

Конечно, от моих детей никуда не денешься. Они не меняются чудесным образом, увидев балерину на пуантах или театрального актера. Кирилл будет вести себя неусидчиво, а Лука спокойно, если недолго. К этому нужно быть готовым, когда идешь с ними куда-либо. Но идти - надо. Они не научатся волшебным образом хорошим манерам и театральному этикету, если приедут туда классе в шестом в первый раз. Вот тогда они будут вести себя там, как трактористы из Кукуева, но виноваты в этом будут их родители. Но даже не это главное. В век широко развитых информационных технологий всё, даже балеты - можно найти в интернете. С хорошим качеством, звуком и съёмкой. Их можно поставить на паузу, перемотать и устать смотреть. И поэтому особенно важно приводить их туда, где чувства выражают танцем, словом, мимикой, музыкой. Туда, где нельзя перемотать и поставить на паузу. Туда, где не захочется лениво потянуться и сесть в кресле по-турецки, потому что о теле забываешь, когда глаза видят и душа живёт. Единственное, чего мне жаль - что такие поездки редки для нас. Я благодарна за каждый такой дар. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.