вторник, 10 ноября 2015 г.

Навещали бабушку с дедушкой

В прошлое воскресенье у нас была окружная конференция. Я сидела на ней, окруженная влиянием духа. Конечно, я отвлекалась на детей, и выходила из причастного зала с ними, но бОльшую часть времени я могла слушать и - благодарить, что слышу это. Мне особенно понравилось выступление старейшины Лоуренса о духовном мире.

После церкви мы поехали навестить бабушку с дедушкой. Я давно не видела нашу бабушку Галю, и, когда зашла к ним домой - мне показалось, застыла на пороге. Это было не так, я помню, что воспитывала детей, что-то говорила им о том, что нужно здороваться, заходя в дом, что шапки нужно класть аккуратно, что ботинки нельзя бросать в проходе, но я ощутила те секунды, в которые смотрела на бабушку Галю, как длинное время. На диване сидела худенькая сгорбленная старушка и чайной ложкой ела какое-то пюре из чашечки. Она теперь всё ест перемолотое через блендер, жевать не может, потому что даже мелкими кусочками начинает давиться. И я написала "худенькая" - это 36 кг. Тощая, как узник Освенцима. И выглядит примерно также. Вот что с человеком может сделать болезнь. Зато наш дедушка Саша энергичен, слава Богу! Он не дает бабушке вконец измучиться и спокойно умереть. Он поддерживает в ней жизнь своей энергией и своими стараниями. Купает ее, помогает одеваться, делает для нее еду, возит её по врачам, постоянно о чем-то спрашивает её и подбадривает. Она не может говорить, и он подает ей бумагу и ручки, чтобы она всегда могла написать что-то. И она так общается с нами. В ходе разговора подаёт всем листочки с вопросами и указаниями, и мы отвечаем ей. Мне кажется, что помимо всего прочего в таких разговорах еще и мои дети учатся чему-то важному. Чуткости и умению общаться вот так, когда один не может говорить, а другой может.


Это мы неделю назад у бабушки с дедушкой. Вместе с ними мы тоже фотографировались, но не на мой фотоаппарат, и в спешке дедушка Саша мне фотографии не скинул.
Лука тут держит дракошу, которого подарили Кирюшке родственники на Новый Год, когда я была беременна. Если нажать на дракошин живот, он рассказывает стихотворение:
Я дракоша, я хороший,
Я друг маленьких детей!
Нам с тобой не будет скучно.
Вместе будет веселей!
Мы взяли этого дракошу постирать и теперь он, увы, больше не рассказывает стихотворение, но все такой же милый :-)


На прошлой неделе бабушке Гале делали операцию, чтобы она могла питаться через трубку. Операция прошла хорошо и она уже дома, оборудование внутри нее работает исправно, и ей так гораздо легче. Ей очень трудно было есть самой и поэтому она ела так мало, теперь же можно давать ей больше еды, и есть надежда, что она сможет окрепнуть и набрать вес, что у нее прибавится сил хотя бы на то, чтобы ей стало легче жить. А тем временем наш неутомимый дедушка Саша еще и ремонт затеял. Продвигается он медленно, но уже покрашены окна и кухня готова к поклейке обоев.  Помимо этого он еще и помогает своим соседям! Представляет их в суде и помогает грамотно составить документы. Всегда поражалась умению дедушки Саши легко и просто налаживать контакты и поддерживать отношения, это поистине бесценное умение! Надеюсь, оно передастся нашим детям.

Мы снова поедем к ним в субботу. Сережа приезжал к маме в больницу, я передавала обед для дедушки Саши, и дети расстроились, что им нельзя с папой поехать, потому что бабушка только пришла в себя после операции и лежала в реанимационной палате, но теперь они ждут не дождутся, когда же будет суббота! Кирилл расписание составил и повторяет его - во вторник у мамы домоводство в церкви, в среду у меня музыкальная школа, в четверг мы поедем к Картавцевым, в пятницу у Луки школа развития, а потом суббота, я пойду на подготовку к школе, а потом мы поедем к бабушке с дедушкой, ура! А в воскресенье в церковь!  Лука за ним все повторяет и, кажется, тоже запомнил наше расписание :-)
У нас и правда эта неделя насыщенная :-)


Драгоценный кадр :-) Лука смотрит Сережин альбом и почти на всех фотографиях находит маленького папу :-)
Это одно из их любимых занятий - дедушка, доставай альбомы, мы будем их смотреть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.