понедельник, 16 ноября 2015 г.

Осьминожки для недоношенных детей

Неделю назад я встретила в ленте новостей на facebook пост Даши Мосуновой. Она рассказывала об удивительном проекте - осьминожки для недоношенных детей. Крошечные детки, родившиеся раньше срока, лежат в боксах и часто срывают с себя трубки, через которые получают лекарства и питание, причиняя беспокойство маме, медсестре, а часто и себе делая неудобно, ведь потом приходится ставить все трубки на прежнее место. И в Европе придумали вязать для таких детей маленьких осьминожков, длинные щупальца которых напоминают малышу материнскую пуповину. Он касается щупалец ручками, ощущает их на себе и чувствует себя спокойнее, реже срывает зонд и беспокоится. В таких боксах поддерживается внутриутробная температура для малыша, как у мамы в животике, да еще и мягкие щупальца касаются его, наверное, он чувствует себя уютнее и спокойнее так. И мне захотелось принять участие в акции :-)

Ниток у меня подходящих не было, наполнителя тоже, да и крючком я вязала давно. Мне Даша Мосунова скинула мастер-класс по вязанию таких осьминожек, и я начала вязать из акрила, просто чтобы попробовать - получится ли? Начало получаться! Я взяла холлофайбер из Лукониной подушки, немного распоров ее, а потом снова зашив :-) Довязала щупальца и вот что у меня получилось:


Мой первый осьминожек :-)


На следующее утро он получил еще и глаза :-)

Конечно, он не подошел для малюток, поскольку не был связан из хлопка и холлофайбер был из подушки, не новый и не в хлопковом мешочке. но я прекрасно потренировалась на нем и следующих связала и набила по всем правилам:


Зеленый осьминожек :-)


Сливочный осьминожек :-)


Неделю спустя я приняла участие в мастер-классе по вязанию осьминожек, который проводился в перинатальном центре :-) Спасибо Анастасии Лушниковой и другим, поддержавшим эту идею и принесшим ее к врачам перинатального центра :-)


Поскольку я уже связала нескольких осьминожек сама, я учила других, как их вязать, и особенно как делать свободную петлю. Ох, с этой петлей я сама долго разбиралась, и также долго сражалась с ней приехавшая на мастер-класс беременная Яна, которую я учила :-) Яна просто чудо! Она такая спокойная и терпеливая! К концу мастер-класса через три часа у нее уже было готово тело осьминожка и набито! И многие, приехавшие на мастер класс с нулевым навыком вязания крючком, уезжали с половинками осьминожков и желанием довязать их :-)



1 комментарий:

  1. Какая замечательная идея! Светочка, видно, сколько любви ты вложила в этих осьминожков и малюток, которым они достанутся!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.