четверг, 12 ноября 2015 г.

"Красная шапочка" в ДК Правобережный

Я увидела афишу этой сказки в группе центра семейных форм воспитания и очень захотела привести туда своих детей посмотреть. Тем более что мы вчетвером, вместе с Лукой, еще небыли в театре. Но недавно мы смотрели онлайн "Щелкунчика" в постановке Мариинского театра, и Лука какое-то время смотрел с нами и так близко воспринимал происходящее, боялся мышей, переживал за девочку, спрашивал о каждом - а почему он так делает, а это кто, а зачем они тут... И, увидев его заинтересованность, я решила в ближайшее время побывать на каком-то театральном мероприятии, и через неделю увидела эту афишу-приглашение. В сказке, поставленной Яковом Алленовым, все актеры были воспитанниками детского дома "Подсолнух". Помня, как живо оба мои ребенка после просмотра "Щелкунчика" интересовались детьми, как просили меня включить что-то, где дети танцуют или играют в театре, я обрадованно сказала им, что в ближайшее время мы едем на сказку "Красная шапочка", в которой будут играть только дети.

Сказка была удивительной! В ней действительно только дети играли. И как играли! Восхитительно! Так искренно! Они, бывало, поскальзывались и падали во время танца, у Красной шапочки чепец скользил, они забывали слова и тихо подсказывали их друг другу, они сопровождали свою речь художественными жестами, старались помнить все движения в танце и быстро подстраивались, если что-то забывали. Было видно, что они команда! Они так поддерживали друг друга, следили за текстом, равнялись друг на друга в танцах, и действительно создавали ощущение близких друг другу - бабушка и мама Красной шапочки, собратья по лихой жизни волк и шакал, трое друзей-дровосеков, лесная фея и ее феечки, калинка и малинка - ведущие сказки.


Вот режиссер и часть актеров, и педагоги детского дома. 

Я была так благодарна им за труд, за вдохновение, за то, что они интересно сыграли эту знакомую детям сказку. В конце сказки все актеры вышли спеть заключительную песню, и в это время пошли дети подарить им шоколадку или цветок за выступление. Первой поднялась на сцену девочка и робко стала протягивать шоколадку самому близкостоящему к ней дровосеку. Дровосеку на вид лет пять-шесть :-) Представляете, он отказался от шоколадки! Девочка растерялась и стала оглядываться на маму, потом пошла обратно и хотела еще раз подарить этому дровосеку шоколадку, и тогда он взял её за руку и поставил рядом с собой, а потом подарил ей шарик. Это было так восхитительно - эта детская доброта, и такой открытый, кричащий призыв от каждого поющего, смотрящего - возьмите меня к себе! Я могу быть братом или сестрой вашим детям, я буду хорошим, обещаю, только заберите меня! Эта ужасная искалеченная привязанность, дефицит любящих родителей, с которым дети живут подолгу... Это тяжело даже видеть.

После закрытия занавеса дети вышли в зал, делали общую фотографию на память, фотографировались со спонсорами, и я подошла к небольшой группе детей вместе с Лукой и сердечно поблагодарила их, а потом обняла. Кажется, я хотела обнять двух или трех близко ко мне стоящих, но через секунды была оплетена детскими ручками, как водорослями, и худенькая калинка подбежала ко мне из другой группы детей и обняла меня широко, перекрывая все другие руки. Это было так трогательно! Боже, как же им это нужно! Каждый час по большой кружке объятий, каждый день! Я почувствовала себя еще большей неудачницей. Потому что ничего не могу для них сделать. Прямо стыдно за это.



Был и приятный момент - мы после спектакля встретили своих соседей по деревне, семью Картавцевых. Очень обрадовались друг другу! Обнялись с Анечкой, Сережа с Сашей поговорили о стройке, договорились приехать к ним в гости, пока у Ани есть еще пара недель до родов. Мальчишки наши и их стали постарше, познакомились и бегали по лестницам в зрительном зале :-)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.