среда, 6 февраля 2019 г.

Златоуст-Уфа

Наш завтрак каждое утро в путешествии :-) Мы нашли эту кашу в Пятерочке, и с тех пор покупаем её каждый день. Вместе с кашей дети любят бутерброды с сыром и какао. Такая каша есть еще клубничная. Её едят наши дети, а мы с Серёжей абрикосовую :-)


В дорогу каждое утро делаю три контейнера с нарезанными яблочками, огурцами и помидорами, и один контейнер побольше - с бутербродами. Покупаем 5 литров воды и одноразовую посуду - ложки и большие стаканы, как для разливных напитков. В них удобно заваривать кашу :-) Еще в машину на перекус покупаем бананы и простое печенье, без крема и шоколада. Приятно погрызть в дороге :-) Иногда я покупала желе или йогурт, или козинак, все были рады :-) Еще у меня в машине всегда пачка влажных салфеток и антибактериальное мыло без воды, которое надо просто капать на руки и растирать. Оно есть в супермаркетах на кассах. Очень выручает, когда мы садимся в машину после стоянки, на которой дети брали в руки камни, ветки, траву, шишки, ходили в туалет или шнуровали свои кеды. Перед тем как сесть в машины, мы льем воду на руки, трем их салфетками, а потом капаем таким мылом. 


Утро в Златоусте. Когда тебе 38 и ты снова смотришь мультики на завтрак :-)


Дорога в Златоуст и после него, до Башкоркостана, совсем нескучная. Ты едешь и никогда не видишь всей дороги, а только кусочек, как на фотографии. Дорога как живая, она постоянно двигается, ведя тебя вверх, вниз, поворачивая налево или направо, и по её обочинам - скалы, камни, хвойный лес. Встречаются резные деревянные столбы или арочки, на которых искусно вырезано название лесничества, или "Добро пожаловать!" и "Берегите лес". Да этот лес не то что беречь, хочется выйти и поклониться ему, и его обнять. Воздух свежайший, сосновый, даже у заправки выходишь и запах бензина не перебивает эту вековую сосновую ароматерапию. Вдыхаешь полной грудью, как у нас на "Столбах". 
На подъезде к Златоусту сосенки и берёзки стояли тоненькие, длинные, ровные, как карандашики, а ближе к Уфе они стоят как гостеприимные хозяйки, широко раскинув ветви. По  обочинам растут охапки белых и голубых ромашек и продают с деревянных столов мёд :-)


Мы не стали тратить время и делать петлю, чтобы заехать пообедать в городе. Остановились на стоянке возле заправки. Тут был магазин, туалет, заправка и кафе. Дети побегали по бордюрам. Было холодно. Мы пообедали домашними бутербродами и овощами и, замёрзнув, вскоре поехали дальше :-)




До Башкоркостана при дорогах почти не встречаются привычные на трассах кафе и гостиницы. Там располагаются торговые ряды, где, как на выставке, можно увидеть самовары, паровые котлы, ножи, металлические сувениры, посуду, оружие, отороченные мехом жилеты с красивой вышивкой, расшитые бисером унты. Это очень красиво.



По дороге в Уфу мы видели настоящее уважение водителей к животным. Прямо на дороге одну из полос занимала корова. Она спокойно лежала, лениво провожая взглядом проезжие машины, и жевала свою жвачку. Её подруга лежала рядом, на обочине. Водители замедляли скорость и аккуратно их объезжали. Ни один не нажал сигнал. В нескольких километрах от коровы дежурила местная служба ДПС. Никто не доложил дежурному о корове, корова ео не интересовала, а вот зазевавшихся водителей, пересекающих одну сплошную, он только при нас набрал четверых. Мы тоже попались по невнимательности :-) Сережа посчитал - таких штрафников за смену он может набрать тысяч на 150. Конечно, корова его не интересует :-)

Ночевали мы в Уфе. К удивлению детей, они прослушали местные новости на Башкирском языке и даже посмотрели какой-то клип местной звезды, но потом нам захотелось услышать русский язык и мы нашли канал на своём родном языке. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.